Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 2

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular (Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Legende:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentieren wir mit unseren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Bedingt durch die dynamische Entwicklung der Corona-Pandemie ist es möglich, dass einige Veranstaltungen kurzfristig abgesagt werden müssen. Die Veröffentlichung aller hier gemeldeten Termine erfolgte daher unter Vorbehalt. Verbindliche Auskünfte erteilt Ihnen der jeweilige Veranstalter.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


PLZ-Gebiet 0

01.10., 06128 Halle / Saale, Diesterwegstr. 16, Gemeindesaal der Evangelischen Kirche am Gesundbrunnen, 9-13 Uhr, BF Halle-SĂĽd, Ralph Placke, Emil-Abderhalden-Str. 32, 06108 Halle / Saale, ralph.placke@gmail.com, Tel. 0176 / 43316856, GT, BĂ–, AK, MB, H

03.10., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-11.30 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Rainer Hettasch, Obere Str. 4, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 210541, T, AK

03.10., 06502 Thale, Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale eG, Neubaugebiet „Auf den Höhen“, 9-11 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@t-online.de, T

04.10. u. 18.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 20, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

08.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 20, DPAG, Speisesaal, ab 9.30 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V (Eisenbahnstempel)

09.10., 06333 Hettstedt-Walbeck, Klosterstr. 7, Dorfgemeinschaftshaus / Kultursaal, 9-14 Uhr, Verein Hettstedter MĂĽnzenfreunde und Hettstedter Briefmarkenverein, GĂĽnter Drescher, Tel. 03476 / 852941, GT, BĂ–, MB, H

15.10., 07743 Jena, Carl-Zeiss-Platz 15, Volkshaus, 9-14 Uhr, Jenaer Philatelisten, Burkhard Riese, Knebelstr. 16, 07743 Jena, Tel. 0175 / 9053797, anbu.riese@web.de, T, AK, MB

18.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 20 (Eingang über Permoserstr.), Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T, V (Ganzsachen SBZ/DDR, ab 17.30 Uhr)

22.10., 06128 Halle / Saale, Diesterwegstr. 16, Gemeindesaal der Evangelischen Kirche am Gesundbrunnen, 10-13 Uhr, BF Halle-SĂĽd, Ralph Placke, Emil-Abderhalden-Str. 32, 06108 Halle / Saale, ralph.placke@gmail.com, Tel. 0176 / 43316856, BA, SPF, SST, SB, J

23.10., 01896 Pulsnitz, Wettinplatz 1, Schützenhaus, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, joerg.korczynsky@gmail.com, BÖ, MB, AK, H

23.10., 04860 Torgau, Rosa-Luxemburg-Platz 16, Kulturhaus, Großer Saal, 9-13 Uhr, Philatelistenverein Torgau, Reinhard Brömme, August-Bebel-Str. 1a, 04860 Torgau, Tel. 03421 / 706076, Reinhard.Broemme@web.de, BÖ, GT, AK, MB, TK

30.10., 04668 Grimma, Markt, Rathaussaal, 8-12 Uhr, Philatelistenverein Grimma, Stefan Lehn, Harthweg 1, 04668 Grimma, Tel. 03437 / 913503, Lehn-Grimma@t-online.de, GT, BĂ–, AK, MB, Autogramme

PLZ-Gebiet 1

02.10. u. 16.10., 10783 Berlin, Bülowstr. 94, 8-13 Uhr, BSV „Stephan“, Jürgen Neuhaus, Furtwänglerstr. 21, 14193 Berlin, Tel. 030 / 89726110, T

05.10., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T, V (Afghanistan, ab 18.30 Uhr)

08.10.-09.10., 18581 Putbus/RĂĽgen, Parkstr., Marstall Schlosspark, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BĂ–, MB, AK, H

10.10., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

10.10. u. 24.10., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

15.10., 17036 Neubrandenburg-Oststadt, Juri-Gagarin-Ring 1, Lindetal-Center, 9-16.30 Uhr, Neubrandenburger BSV, Hans-JĂĽrgen Bredt, Ponyweg 19, 17034 Neubrandenburg, Tel. 0177 / 1897305, GT, BĂ–, BA, AK, MB, H

15.10., 18069 Rostock, Fischerweg 18, Hafenkantine, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Tel. 0172 / 3818201, info@hansephil-ev.de, GT

16.10., 15236 Frankfurt (Oder), Robert-Havemann-Str. 5, Haus der Musik, 10-14 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarkensammler 1900, Axel Ansorge, Witzlebenstr. 6, 15234 Frankfurt (Oder), Tel. 0335 / 66099056, a-rge@gmx.de, GT, BĂ–, AK, MB, H

19.10., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 15 Uhr, Enzian Briefmarkentausch (ehem. Club Berliner Philatelisten 1931), Wolfgang Behschnitt, Tel. 030 / 8342684, T

20.10., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal 611, 6. Etage, 15.30-18 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, GĂĽnther Glanze, Ernst-Bloch-Str. 2, 12619 Berlin, Tel. 0171 / 6557446, info@glanze-tec.de, T

23.10., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Festsaal, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, GT, BĂ–, H

24.10., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65, Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, Tel. 03379 / 371694, m.ehrig@gmx.de, T, V (Dt.-Südwestafrika, Bahnpost)


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland 2022/2023

ISBN: ISBN: 978-3-95402-4-001
Preis: 79,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 2

02.10., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der MĂĽhle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

03.10., 24616 Hardebek, Heisterberg 8, Gemeindehaus, 9-15 Uhr, BSV Bad Bramstedt, Claus Kahl, Tel. 04192 / 9064807, clauskahl@yahoo.de, GT, AK, MB, H

03.10., 29614 Soltau, Poststr. 19, Hotel Meyn, 9-14.30 Uhr, BSV Soltau, Claus Diesner, Tel. 05191 / 13952, claufriedies@googlemail.com, GT, SPF, SST

08.10., 21255 Kakenstorf bei Tostedt, Bergstr. 11, Gasthaus zum Estetal, ab 10 Uhr, ForGe China-Philatelie, Eckhard Michel, Schlängbaum 53, 28259 Bremen, Tel. 0421 / 587297, T (China, Asien)

08.10., 23968 Gägelow, Marktstr. 1, Mecklenburger Einkaufszentrum, 9-15 Uhr, BF Wismar, Enrico Meyer, Tel. 0160 / 97790011, enmeyer@t-online.de, GT, GA, AK, H

09.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 10-12 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

09.10., 23879 Mölln, Hindenburgstr. 16, Hotel „Quellenhof“, 10-14 Uhr, Möllner BF, Klaus-Peter Diebel, Tel. 04542 / 83325, boxerfjord@aol.com, GT

09.10., 24306 Plön, Vierschillingsberg 21, „Altes E-Werk“, 9-13 Uhr, Plöner BF, Martin Senkpiehl, Am Hörn 48, 24326 Ascheberg, Tel. 04526 / 8469, martin.senkpiehl@t-online.de, GT

12.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, BĂĽrgerhaus Obervieland, 19-21.30 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker BĂĽchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, T

16.10., 22846 Norderstedt, Rathausallee 50, Rathaus, 9-14 Uhr, BF Norderstedt und Umgebung, Thomas Kaufhold, Heidehofweg 119 A, 22850 Norderstedt, Tel. 040 / 5291836, t.kaufhold@wtnet.de, GT, BĂ–, SST, SB, V, H

20.10., 20537 Hamburg, Basedowstr. 12, Bibliothek, Hintergebäude oder online (Anmeldung: auskunft@philatelistische-bibliothek.de), ab 18.30 Uhr, Philatelistische Bibliothek Hamburg, Sabine Schwanke, Tel. 040 / 2512340, schwanke@philatelistische-bibliothek.de, V (Postverkehr Frankreich-Skandinavien bis 1873)

21.10., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 14 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

22.10.-23.10., 21149 Hamburg-Harburg, Ehestorfer Heuweg 14, Landhaus Jägerhof, Sa. 9-16 Uhr u. So. 9-15 Uhr, Harburger BSV 1920, Peter Perlbach, Wroostweg 32, 21077 Hamburg, Tel. 040 / 7635817, peterperlbach@gmx.de, GT, Rang-3-BA, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, H

23.10., 24534 NeumĂĽnster, Kleinflecken 1, Stadthalle, 9-15 Uhr, BSV 1906 NeumĂĽnster, Rainer Hebel, Holstenstr. 5, 24534 NeumĂĽnster, Tel. 04321 / 5582615, GT

29.10., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, TeekĂĽche, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

30.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, GT

30.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, BĂĽrgerhaus Obervieland, 9-14 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker BĂĽchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, GT


Reklame
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 1

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 3

02.10., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

02.10., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin_rainer@web.de, T, AK, MB

02.10. u. 16.10., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, BĂĽrgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kniephoff, Tel. 0521 / 888910, kniephoff@bitel.net, T

03.10., 33605 Bielefeld, Glatzer Str. 13-21, Freizeitzentrum Stieghorst, 9-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kniephoff, Tel. 0521 / 888910, kniephoff@bitel.net, GT, Auktion, H

06.10., 39340 Haldensleben, Bahnhofstr. 28-30, Hotel Behrens, ab 19.30 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, V (Städte-Hanse)

10.10., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, Lehrerkonferenzraum, 18-20 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

10.10., 39340 Haldensleben, Kirchgang, Kath. Pfarramt, 10-12 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, AK

11.10., 38889 Blankenburg, Regensteinsweg, Sportforum, ab 19 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Eberhard Lautsch, Lessingstr. 6, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 2839, lautsch.eberhard@t-online.de, T

14.10.-16.10., 30823 Garbsen, Auf der Horst, Schulzentrum 1, Mensa, 9-15 Uhr, Landesring Niedersachsen / Bremen, Jens Hoppmann, Kleine Str. 20, 30826 Garbsen, Tel. 0172 / 5183212, jenshoppmann@aol.com, BA, SPF, SST

16.10., 31303 Burgdorf, Sorgenser Str. 31, StadtHaus Burgdorf (kostenloser Shuttle-Service vom Bahnhof), 9-15 Uhr, Briefmarkensammler-Club Burgdorf, Holger Evers, Marris-MĂĽhlenweg 2 C, 31303 Burgdorf, Tel. 0172 / 2561361, hre-evers@t-online.de, BĂ–

17.10., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, EG, Gruppenraum I, 19.30-21 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin_rainer@web.de, V

18.10., 39576 Stendal, Bahnhofstr. 30, Hotel am Bahnhof, ab 18.30 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Strausberger Eisenbahn)

23.10., 32657 Lemgo, Am Kastanienwall 7, AWO KastanienHaus, 9.30-11.30 Uhr, BSV Lemgo, Klaus Wilsdorf, Te. 0157 / 39088308, wilsdorfklaus@gmail.com, T

30.10., 31737 Rinteln-Engern, Schulweg 7, Mehrzweckhalle, 9-14 Uhr, BSV Rinteln, Herbert Schlesiger, Raiffeisenstr. 78, 32457 Porta Westfalica, Tel. 05751 / 8338, herbert.schlesiger@t-online.de, BĂ–, GT, GA, AK, MB, H

30.10., 35396 Gießen-Wieseck, Philosophenstr. 26, Bürgerhaus Wieseck, 9-14 Uhr, BSV 1887 Gießen, Mark Wedel, Fasanenweg 21a, 35428 Langgöns, Tel. 0151 / 678855634, mark.wedel@t-online.de, GT, AK, MB, TK, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Ganzsachen Deutschland 2021/2022

ISBN: 978-3-95402-374-5
Preis: 98,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 4

01.10., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 8-14 Uhr, Briefmarken- u. MĂĽnzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H

02.10., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 10 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

06.10., 42549 Velbert, Kolpingstr. 11, Vereinshaus, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, T

06.10. u. 16.10., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, Do. ab 17.30 Uhr u. So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, T, AK, MB

09.10. u. 23.10., 42697 Solingen, Zweibrücker Str. 7, Haus der Arbeiterwohlfahrt (AWO) / Begegnung in Ohligs (BIO), 10-12 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Dieter Höfer, Tel. 0212 / 17717, hd.hoefer@web.de, T

14.10., 40822 Mettmann, DĂĽsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

19.10., 40699 Erkrath, Gerberstr. 7, Caritas Begegnungsstätte, 18-20 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, feuser-weyrich@t-online.de, T

20.10., 42549 Velbert, Kolpingstr. 11, Vereinshaus, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, V

27.10., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK


Anzeige
Jetzt bestellen PHILOTAX
Gedruckter Plattenfehler-Katalog Bund + Berlin 7. Auflage

ISBN: 3-937247-67-0
Preis: 99,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 5

02.10., 53489 Sinzig-Bodendorf, Schulstr. 20, Grundschule St. Sebastianus, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

02.10., 55116 Mainz, Mitternachtsgasse 8, Haus der Jugend, 9-15 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55128 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, GT

02.10., 59872 Meschede, SchĂĽtzenstr. 37, SchĂĽtzenhalle, 10-15 Uhr, MĂĽnzfreunde im Hochsauerland, Hans-JĂĽrgen Knippschild, Tel. 0291 / 6449, info@muenzfreunde.com, BĂ–, AK, MB, H

05.10., 53229 Bonn-Pützchen, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19 Uhr, BF Bonn, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 19 Uhr), hamue47@gmx.de, T

06.10., 55131 Mainz, Schillstr. 15, Restaurant „Graça“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, T

09.10., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz-Josef Enders, Tel. 0176 / 15317730 (ab 19 Uhr), heinz.enders@googlemail.com, T

09.10., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum Netpherland, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

09.10. u. 23.10., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

09.10. u. 23.10., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa Fachhochschule Aachen, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Tel. 0151 / 46352134, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

10.10. u. 24.10., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, ab 16 Uhr, Philatelistischer Stammtisch Colonia Köln, K. H. Richartz, Tel. 0221 / 7901843, kaheri@t-online.de, T

11.10. u. 25.10., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 18.30 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

12.10. u. 26.10., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „Kubana“, ab 17.30 Uhr, Siegburger BF, Dr. Jan U. Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, clauss@arge-jugoslawien.de, T

16.10., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 9-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, T

20.10., 55131 Mainz, Schillstr. 15, Restaurant „Graça“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V (Postgeschichte Sylt)

23.10., 53177 Bonn-Bad Godesberg, Koblenzer Str. 80, Stadthalle, 9-15 Uhr, BF Bonn, Hans MĂĽller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 20 Uhr), hamue47@gmx.de, GT, AK, H

30.10., 58642 Iserlohn-Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 35, Städtischer Saalbau Letmathe, 9-15 Uhr, BSV Iserlohn, Wolfgang Rasmussen, Mendener Straße 79a, 58636 Iserlohn, Tel. 02371/9210044, kontakt@briefmarkenverein-iserlohn.de, GT, BÖ, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 2

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 6

02.10., 67105 Schifferstadt, Kirchenstr. 16, Pfarrzentrum St. Jakobus, 9-15 Uhr, BSV Schifferstadt, Klaus Schleicher, Hans-Purrmann-Str. 63, 67105 Schifferstadt, Tel. 06235 / 4044, kl-Schleicher@t-online.de, GT, GA, AK

03.10., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9-14 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, C. Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, GT, AK, MB, H

06.10., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Briefmarkenfälschungen seit der Euro-Einführung)

06.10., 63755 Alzenau, PrischoĂźstr. 56, Vereinsheim PrischoĂźhalle, ab 19 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

09.10. u. 23.10., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Tel. 06074 / 46391, Hfriedberg@t-online.de, T, J

10.10. u. 24.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 15.30-19 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

12.10. u. 26.10., 65719 Hofheim, Kellereiplatz 1, Haus der Vereine, Raum Homburg, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Heinz-Peter Wilke, Tel. 06192 / 952744, heinz@wilke-hofheim.de, T

13.10. u. 27.10., 61169 Friedberg, Am Seebach 2, Stadthalle, ab 19.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzsammler Friedberg, Hans-Joachim Halein, Berliner Str. 1, 63667 Nidda, Tel. 06043 / 7860, hans-joachim.halein@t-online.de, T

16.10., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle (BĂĽrgerhaus), 9.30-12 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, C. Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, H. Kreis, Tel. 0160 / 5256086, h.h.kreis@t-online.de, T

16.10., 63755 Alzenau, PrischoĂźstr. 56, Vereinsheim PrischoĂźhalle, ab 9 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

16.10., 68199 Mannheim-Neckerau, Rheingoldstr. 215-217, Rheingoldhalle, 9-15 Uhr, Postwertzeichen-Sammlerverein Mannheim, Edgar Hölzer, 68259 Mannheim, Tel. 0621 / 795861, edgar.hoelzer@gmx.de, GT, BA, AK, MB, H

23.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 8-15 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, GT, GA, AK, MB, H

25.10., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, Vereinskeller der LSV, ab 18 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, MĂĽhlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

30.10., 65719 Hofheim am Taunus, Chinonplatz 4, Stadthalle, 9-15 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Heinz-Peter Wilke, HunsrĂĽckstr. 7, 65719 Hofheim am Taunus, Tel. 0170 / 5882106, heinz@wilke-hofheim.de, GT, BĂ–, GA, AK, MB, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Schweiz-Spezial 2021/2022

ISBN: 978-3-95402-373-8
Preis: 72,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.


Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 7

03.10., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-15 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günter Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, Guenter-Kobel@t-online.de, GT, GA, AK, MB, H

04.10. u. 18.10., 71063 Sindelfingen, Corbeil-Essonnes-Platz 10, Ernst-Schäfer-Haus, 3. Stock, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

05.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T, V (Postgeschichte Besatzungszonen)

09.10., 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt, Königsplatz 1, Thouret-Saal, 8-13 Uhr, Deutsch-Amerikanischer Briefmarkensammler-Club Stuttgart, Martin Klotz, Drescherstr. 5, 71277 Rutesheim, Tel. 07152 / 54375, klotz@gmx.de, T

09.10., 75443 Ötisheim, Maulbronner Str. 79, Erlentalhalle, 9-16 Uhr, BSV Ötisheim-Mühlacker, Thomas Zorn, Händelweg 48, 75417 Mühlacker, Tel. 07041 / 864292, uzorn1@web.de, GT, BA, GA, AK, MB, H, J

09.10. u. 23.10., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

12.10., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Wagenburgstr. 148c, BĂĽrgertreff Gablenberg, ab 19 Uhr, WĂĽrttembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Tel. 0179 / 3233150, feifel@wphv.de, T, J (Bund (Mark), Saarland, Nord-/Ost-Europa, ab 17.30 Uhr)

12.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18.30 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T, J

16.10., 72622 Nürtingen, Marktstr. 7, Bürgertreff im Rathaus-Anbau, 9.30-12 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Dr. Gerhard Augsten, August-Pfänder-Str. 16, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 46355, presse@vdb-nuertingen.de, T

16.10., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günter Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, Guenter-Kobel@t-online.de, T, MB, H

17.10., 71032 Böblingen, Schönaicher Str. 216, IBM Klubhaus, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergilde „Heinrich von Stephan“, Siegfried Harnisch, Porschestr. 3, 71069 Sindelfingen, Tel. 07031 / 674458, skaphoon@yahoo.de, T

19.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T


Anzeige
Jetzt bestellen ANK Austria Netto Katalog
Briefmarken Ă–sterreich Standardkatalog 2022

ISBN: 978-3-902662-61-3
Preis: 29,90 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 8

02.10., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Peter Göttner, Saumweg 30, 88214 Ravensburg, Tel. 0751 / 3552733, peter.goettner@outlook.com, T, J

04.10. u. 18.10., 81476 München, Herterichstr. 139, Gaststätte „Herterich Stuben“, ab 17 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Millöckerweg 1, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

04.10. u. 18.10., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

05.10., 81476 München, Herterichstr. 139, Gaststätte „Herterich Stuben“, ab 17 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine, Harald Steinig, Millöckerweg 1, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

07.10., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzsammlerverein Poing, GĂĽnter Grassinger, Poinger Str. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

09.10., 89522 Heidenheim, Grabenstr. 15, Rathaus, 9-16 Uhr, BF Heidenheim, Helmuth Feichtenbeiner, Wilhelmstr. 6, 89518 Heidenheim, Tel. 07321 / 43785, Helmuth.Feichtenbeiner@gmx.de, GT, BA, SPF, SST, GA, AK, MB, H

14.10. u. 28.10., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Zum Grünen Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

27.10.-29.10., 89073 Ulm, Böfinger Str. 50, Ulm-Messe, Do.-Fr. 10-18 Uhr, Sa. 10-16 Uhr, Messe Sindelfingen GmbH & Co. KG, Marie-Curie-Str. 11, 71083 Herrenberg, Tel. 07031 / 7910, kontakt@messe-sindelfingen.de, BÖ, BA, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, TK, V (28.10., Briefmarkenfälschungen seit der Euro-Einführung, Transatlant. Postverkehr vor 1900, Thurn-und -Taxis NL, preuss. Auslandsbriefe 1850-1867), H, J

PLZ-Gebiet 9

09.10., 91052 Erlangen, Komotauer Str. 2, Siemens-Sportheim, Räume 258-260, 9.30-14.30 Uhr, Postwertzeichen-Sammler-Verein Siemens Erlangen und Erlanger BSV, Ulrich Viedenz, Tel. 09131 / 5310400, u.viedenz@gmx.de, GT, H

11.10., 94486 Osterhofen, Plattlinger Str. 8, Café Siebenhandl, ab 19.30 Uhr, BF Osterhofen und Umgebung, Thomas Haug, Benediktinerring 11, 94569 Stephansposching, Tel. 09935 / 903885, T

13.10., 98574 Schmalkalden, Näherstiller Str. 7, MGH Familienzentrum, 10-12 Uhr, BSV Smalcalda, Ronald Bernhard, 98574 Schmalkalden
Wilhelm-KĂĽlz-Str. 24, Tel. 03683 / 600630, info@briefmarkenverein-smalcalda.de (Voranmeldung erbeten), T

16.10., 96129 Strullendorf, Hauptsmoorstr. 2, Hauptsmoorhalle, 9-14 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft Strullendorf, Andreas Kaiser, Adolf-Kolping-Str. 26, 96050 Bamberg, Tel. 0951 / 23217 (ab 18 Uhr), akaiser@arcor.de, BĂ–, GT, AK, MB, TK, H

Ausland

07.10.-08.10., B-2020 Antwerpen, Jan van Rijswijcklaan 191, Antwerp Expo, Fr. 10-17 Uhr, Sa. 10-16 Uhr, Verband nationaler und internationaler Postwertzeichenhändler (FNIP), Herr Gilis Tel. 0032 / 473243792, info@fnip.be, BÖ, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, H

07.10.-09.10., I-20092 Cinisello Balsamo, Piazza Soncino 3, Villa Casati Stampa, 9-19 Uhr, Circolo Filatelico Cinisellese, expo2022cinisello@yahoo.com, BA, SPF (8.10.), SST, SB, J

13.10., USA-10598 New York, https://bestudygroup.org/events/ (Zoom-Vortrag), 0 Uhr (Ortszeit Deutschland), British Empire Study Group, USA-10598 New York 105-8, 1325 Echo Hill Path, Yorktown Heights, Tel. 001 / 2125323700, info@BEStudyGroup.org, V (online, Erstausgaben Burma)

13.10.-16.10., CZ-46007 Liberec, Nitranská 1, Wellness Hotel Babylon, Do.-Sa. 9-18 Uhr, So. 9-16 Uhr, Verband tschechischer Philatelisten, Evropská výstava poštovních známek LIBEREC 2022, z.s., Kralická 79/11, 460 07 Liberec VII, Česká republika, info@liberec2022.cz, BA (Polarphilatelie)

14.10.-16.10., USA-NJ-07073, East Rutherford, 2 Meadowlands Plaza, Hilton Meadowlands, Fr.-Sa. 10-18 Uhr, So. 10-15 Uhr, American Stamp Dealers Association, PO Box 513, Centre Hall PA 16828, asda@americanstampdealer.com, BA

16.10., A-6330 Kufstein, Georg Pirmoserstr. 8, Stadtsaal „Andreas Hofer“, 8-13 Uhr, BSV Kufstein, Gerhard Unterpertinger, Schanz 6, A-6341 Ebbs, g.unterpertinger@kufnet.at, Tel. 0043 / 66488530782, GT, BÖ, SPF, GA, AK, MB, H

29.09.-01.10., GB-N1 0QH London Islington, 52 Upper Street, Business Design Centre, Mi.-Fr. 10.30-17.30 Uhr, Sa. 10.30-16 Uhr , Philatelic TradersĘĽ Society, Isobel Klempka, Tel. 0044 / 7788793268, isobel@thepts.net, BA, SPF, SST, SB, H, J


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 2

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen