Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
SĂĽdosteuropa 2022 (E 8)

ISBN: 978-3-95402-388-2
Preis: 59,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular (Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Legende:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentieren wir mit unseren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Bedingt durch die dynamische Entwicklung der Corona-Pandemie ist es möglich, dass einige Veranstaltungen kurzfristig abgesagt werden müssen. Die Veröffentlichung aller hier gemeldeten Termine erfolgte daher unter Vorbehalt. Verbindliche Auskünfte erteilt Ihnen der jeweilige Veranstalter.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


PLZ-Gebiet 0

29.01., 09112 Chemnitz, KaĂźbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 8-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Hans Ismer, Carl-von-Ossietzky-Str. 179, 09127 Chemnitz, Tel. 0371 / 729373, hansismer@telecolumbus.net, T, AK, MB

05.02., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-11.30 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Rainer Hettasch, Obere Str. 4, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 210541, T, AK

05.02., 06502 Thale, Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale eG, Neubaugebiet „Auf den Höhen“, 9-11 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@t-online.de, T

07.02., 01307 Dresden, Gerokstr. 20, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

11.02., 01307 Dresden, Gerokstr. 18-20, DPAG, Speisesaal, ab 9.30 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V (Eisenbahnstempel, Welt)

16.02., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistentreff, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V (ab 18 Uhr)

18.02., 01069 Dresden, Dülferstr. 1, Alte Mensa, 9-13 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, joerg.korczynsky@gmail.com, BÖ, MB, AK, H

18.02., 06128 Halle / Saale, Diesterwegstr. 16, Gemeindesaal der Evangelischen Kirche am Gesundbrunnen, 9-13 Uhr, BF Halle-SĂĽd, Ralph Placke, Emil-Abderhalden-Str. 32, 06108 Halle / Saale, ralph.placke@gmail.com, Tel. 0176 / 43316856, GT, BĂ–, AK, H

19.02., 01705 Freital / Dresden, Lutherstr. 2, Stadtkulturhaus, 9-12 Uhr, Freitaler Philatelisten, Rainer Jahn, Oppelstr. 14a, 01705 Freital, Tel. 0351 / 6500318, RainerJahn@web.de, GT, BĂ–, AK

21.02., 01307 Dresden, Gerokstr. 20 (Eingang über Permoserstr.), Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T, V (GA DDR, Teil 2, ab 17.30 Uhr)

26.02., 09112 Chemnitz, KaĂźbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 8-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Hans Ismer, Carl-von-Ossietzky-Str. 179, 09127 Chemnitz, Tel. 0371 / 729373, hansismer@telecolumbus.net, T, AK, MB

PLZ-Gebiet 1

01.02., 12305 Berlin, Barnetstr. 11, Seniorenfreizeitstätte, 18.15-20.30 Uhr, BSV Lichtenrade, Thomas Beck, Tel. 03379 / 370055, T, J

06.02., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17.30 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

11.02., 15745 Wildau, Fichtestr. 105, Familientreff „Kleeblatt“, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T

13.02., 10585 Berlin, Richard-Wagner-Platz 1, Lokal „B3“, 17.30-19.30 Uhr, ehemals Berliner Münzfreunde, Stephan Hüther, Mohringer Allee 116k, 12347 Berlin, Tel. 030 / 7031215, s.huether@t-online.de, MB-T

13.02. u. 27.02., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 14-17 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

15.02. u. 15.02., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 15 Uhr, Enzian Briefmarkentausch (ehem. Club Berliner Philatelisten 1931), Wolfgang Behschnitt, Tel. 030 / 8342684, w.behschi@web.de, T

16.02., 10117 Berlin, Leipziger Str. 16, Kaffeehaus Dallmayr, Museum fĂĽr Kommunikation Berlin, 15.30-18 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, GĂĽnther Glanze, Ernst-Bloch-Str. 2, 12619 Berlin, Tel. 0171 / 6557446, info@glanze-tec.de, T

26.02., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 15370 Petershagen, Tel. 0162 / 9367632, Schwenzer.U@web.de, T

26.02., 15711 Königs Wusterhausen, Schloßstr. 3, Neues Rathaus, Großer Saal, 9-13 Uhr, Briefmarkenverein Königs Wusterhausen 1964, Wolfgang Pinkow, Bergstr. 33, 15711 Königs Wusterhausen, Tel. 03375 / 296423, jesse@blachowski.de, GT, BÖ, GA, AK, MB, H

26.02., 16909 Wittstock, Ringstr., Stadthalle, 9-15 Uhr, ArGe Philatelie & ArGe Numismatik Wittstock, Tel. 01520 / 4069771, BĂ–, GT, AK, MB, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland 2022/2023

ISBN: ISBN: 978-3-95402-4-001
Preis: 79,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 2

28.01., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, TeekĂĽche, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

02.02. u. 16.02., 21335 Lüneburg, Uelzener Str. 90, Restaurant „Vitallisimo“, ab 18 Uhr, Lüneburger BSV, Horst-Rüdiger Scholz, Im Winkel 8, 21391 Reppenstedt, Tel. 04131 / 61761, scholly44@kabelmail.de, T

05.02., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der MĂĽhle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

08.02., 22457 Hamburg, Riekbornweg 16, Restaurant Hellas, ab 19 Uhr, Verein fĂĽr Postwertzeichensammler von 1894, Knut Koltzau, Katja-Niederkirchner Str. 20, 23968 Wismar, info@vps-1894.de, T

10.02., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 14 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

12.02., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 10-12 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

12.02., 24848 Kropp, Hauptstr. 6, Gasthof „Bandholz“, 9-14 Uhr, BSV Kropp 1948, Horst Brommann-Schmidt, Hauptstr. 16a, 24848 Kropp, Tel. 04624 / 2588, GT

15.02., 25335 Elmshorn, Langenmoor 41, Gaststätte „Im Winkel“, ab 20 Uhr, BSV Elmshorn, Jürgen Reinstrom, Schulstr. 12, 25336 Klein Nordende, Tel. 04121 / 91600, kontakt@bsv-elmshorn.de, T

16.02., 20537 Hamburg, Basedowstr. 12, Bibliothek, Hintergebäude oder online (Anmeldung: auskunft@philatelistische-bibliothek.de), ab 18.30 Uhr, Philatelistische Bibliothek Hamburg, Sabine Schwanke, Tel. 040 / 2512340, schwanke@philatelistische-bibliothek.de, V (Hamburg und Deutscher Zollverein)

18.02., 20537 Hamburg-Hamm, Wichernsweg 16, Gemeindezentrum der Wichernkirche, 9-15 Uhr, Junge BF Simeon-Hamm, Burkhard Binder, Holstenhofweg 25, 22041 Hamburg, Tel. 040 / 6571650, bb@jbsh.de, GT, BĂ–, AK, H, J

19.02., 26842 Ostrhauderfehn, Kirchstr. 221, Vereinsheim, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@gmail.com, T

19.02., 28857 Syke, An der Weide 8, Mehrzweckhalle der BBS, ab 9 Uhr, BSV Syke und Umgebung, Peter Brandt, Tel. 0172 / 4274647, brandy.weyhe@t-online.de, GT (Schwerpunkt: Schweiz), BA, H

25.02., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, TeekĂĽche, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

26.02., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, GT


Reklame
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 1

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 3

02.02., 39340 Haldensleben, Bahnhofstr. 28-30, Hotel Behrens, ab 19.30 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, V (Kunst Brasilien)

05.02., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

05.02., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Vereinsheim TSC „Grün-Weiß“, 9-14 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Baumstr. 39, 33330 Gütersloh, Tel. 05241 / 35579, info@briefmarken-gt.de, GT, BÖ

05.02. u. 19.02., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, BĂĽrgerwache, Raum 007, 10-12 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kniephoff, Tel. 0521 / 888910, kniephoff@bitel.net, T

12.02., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin_rainer@web.de, T, AK, MB

12.02., 39340 Haldensleben, Kirchgang, Kath. Pfarramt, 10-12 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, AK

13.02. u. 21.02., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, Lehrerkonferenzraum, 18-20 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

14.02., 38889 Blankenburg, Regensteinsweg, Sportforum, ab 19 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Eberhard Lautsch, Lessingstr. 12, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 2839, lautsch.eberhard@t-online.de, T

14.02., 39576 Stendal, Bahnhofstr. 30, Hotel am Bahnhof, ab 18 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (75 Jahre Währungsreform – Leitsätze)

16.02., 37079 Göttingen-Holtensen, Lenglerner Str. 37, Gasthaus Wille, ab 19 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, V (Thurn und Taxis)


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Ganzsachen Deutschland 2021/2022

ISBN: 978-3-95402-374-5
Preis: 98,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 4

29.01., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 9-14 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, GT, MB, H

02.02., 42551 Velbert, Kolpingstr. 11, BĂĽrgerstube, ab 19 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, T

02.02. u. 19.02., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, Do. ab 17.30 Uhr u. So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Gerd Mentfewitz, Tel. 0172 / 7800648, mentfewitz@googlemail.com, T, AK, MB

05.02. u. 19.02., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Städtisches Begegnungszentrum / Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7, Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

05.02. u. 19.02., 48157 Münster, Immelmannstr. 37, Restaurant „Dat Handorfer Huus“, 10-12 Uhr, BSV Münster, Klaus Teves, Tel. 02501 / 3915, teves@muenster.de, T, AK

06.02., 45879 Gelsenkrichen, Gabelsbergerstr. 12, DGB-Haus der Jugend, 17.30-19 Uhr, Gelsenkirchener BF 1967, Benjamin Neumann, Tel. 0176 / 61184483, ge-bf-1967@gmx.de, T, J

10.02., 40822 Mettmann, DĂĽsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

12.02. u. 26.02., 42697 Solingen, Zweibrücker Str. 7, Haus der Arbeiterwohlfahrt (AWO) / Begegnung in Ohligs (BIO), 10-12 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Dieter Höfer, Tel. 0212 / 17717, hd.hoefer@web.de, T

12.02. u. 26.02., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10.30-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

14.02. u. 23.02., 42275 Wuppertal, Normannenstr. 24, Harmannus-Obendiek-Haus, 18-20 Uhr, „Postwertzeichen Wuppertal“ von 1890, Marc Mondorf, Akazienstr. 18a, 58332 Schwelm, info@postwertzeichen-wuppertal.de, T

16.02., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, V

23.02., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

25.02., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 9-14 Uhr, Briefmarken- u. MĂĽnzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H


Anzeige
Jetzt bestellen PHILOTAX
Gedruckter Plattenfehler-Katalog Bund + Berlin 7. Auflage

ISBN: 3-937247-67-0
Preis: 99,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 5

30.01., 50321 BrĂĽhl, Vochemer Str. 78, Clubhaus TC Fredenbruch, 17.30-20 Uhr, BrĂĽhler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T

01.02., 53229 Bonn-Pützchen, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19 Uhr, BF Bonn, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 20 Uhr), hamue47@gmx.de, T

02.02., 53179 Bonn, Utestr. 1, Seniorenbegegnungsstätte, 14-16 Uhr, BF Bonn, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 20 Uhr), hamue47@gmx.de, T

02.02., 55131 Mainz, Schillstr. 15, Restaurant „Graça“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, T

05.02., 53489 Sinzig-Bodendorf, Schulstr. 20, Grundschule St. Sebastianus, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

06.02., 59494 Soest, Siegmund-Schultze-Weg 100, Hanse-Hotel Soest, ab 19 Uhr, Poststempelgilde, Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de, V (farbige Stempel)

09.02., 57078 Siegen-Weidenau, Weidenauer Str. 27, Kolpinghaus, ab 17.30 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarkenkunde und Postgeschichte Siegen 1908, Joachim SchĂĽrmann, Wiesenweg 12, 57223 Kreuztal, Tel. 02732 / 80234, schuermann-joachim@t-online.de, T

10.02. u. 24.02., 51702 Bergneustadt, Kirchstr. 10, Gemeindezentrum Altstadtkirche, ab 20 Uhr, BSV Bergneustadt, Dieter Depner, Parsifalstr. 13a, 51674 Wiehl, Tel. 02262 / 97731, dieterdepner60@gmail.com, T

12.02., 53117 Bonn-Graurheindorf, Margarethenplatz 11, Pfarrheim St. Margareta, 9.30-13 Uhr, BF Bonn, Hans MĂĽller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 20 Uhr), hamue47@gmx.de, T

12.02., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum Netpherland, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

12.02., 57334 Bad Laasphe, Wilhelmsplatz 3, Haus des Gastes, 10-12 Uhr, BF Wittgenstein, Andreas Scheuer, Enderbach 11, 57334 Bad Laasphe, Tel. 0160 / 97983506, asbriefmarken@web.de, T

12.02. u. 26.02., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

12.02. u. 26.02., 52076 Aachen, Friesenrather Weg 37, SchĂĽtzenhaus der SchĂĽtzenbruderschaft Friesenrath, 9-12 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Tel. 0151 / 46352134, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

13.02. u. 27.02., 51377 Leverkusen-Manfort, Josefstr. 28, Pfarrheim St. Joseph, 15-17 Uhr, BF Leverkusen, Herbert Schumacher, Tel. 0214 / 31268073, nc-schumahe46@netcologne.de,

13.02. u. 27.02., 56075 Koblenz, An der Liebfrauenkirche 20, DRK „Haus der Begegnung“, ab 18.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Rainer Flesch, Tel. 02632 / 48154, rainerflesch@web.de, T

14.02. u. 28.02., 53773 Hennef-Warth, Frankfurter Str. 13b, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, Keller, ab 16 Uhr, BSV Stadt Hennef 1981, Peter Söntgerath, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

16.02., 55131 Mainz, Schillstr. 15, Restaurant „Graça“, ab 20 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V (Albert Ballin / Hapag)

17.01. u. 21.02., 57462 Olpe, Franziskanerstr. 8, Altes Lyzeum, 1. Stock, Zimmer 17, ab 19 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammler-Verein Olpe, Uwe Gerloff, Dr.-Arnoldi-Str. 42, 57368 Lennestedt, Tel.l 0152 / 55901060, u.gerloff@gmx.de, T

26.02., 57319 Bad Berleburg, Marktplatz 1a, Jugendzentrum, 10-12 Uhr, BF Wittgenstein, Andreas Scheuer, Enderbach 11, 57334 Bad Laasphe, Tel. 0160 / 97983506, asbriefmarken@web.de, T


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 2

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 6

02.02., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Postgeschichte 1866)

08.02. u. 22.02., 65719 Hofheim, Kellereiplatz 1, Haus der Vereine, Raum Homburg, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Heinz-Peter Wilke, Tel. 06192 / 952744, heinz@wilke-hofheim.de, T

09.02. u. 23.02., 61169 Friedberg, Am Seebach 2, Stadthalle, ab 19.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzsammler Friedberg, Hans-Joachim Halein, Berliner Str. 1, 63667 Nidda, Tel. 06043 / 7860, hans-joachim.halein@t-online.de, T

13.02. u. 27.02., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 15.30-19 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

19.02., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle (BĂĽrgerhaus), 9.30-12 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, C. Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, H. Kreis, Tel. 0160 / 5256086, h.h.kreis@t-online.de, T

19.02., 63263 Neu-Isenburg Offenbacher Str. 35, Altes Feuerwehrhaus, 8-13 Uhr, BSV Neu-Isenburg, Michael Schäfer, Tel. 06102 / 320659, briefmarken-neu-isenburg@gmx.de, GT, H

28.02., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule / Stadtteilzentrum, ab 8.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Dietzenbach, Alfred Krawietz, 06074 / 27910, alfredjohannkrawietz@mail.de, Vereinsauktion

28.02., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, Vereinskeller der LSV, ab 18 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, MĂĽhlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

01.02., 72622 NĂĽrtingen, Marktstr. 7, BĂĽrgertreff im Rathaus-Anbau, ab 19.30 Uhr, BF NĂĽrtingen / Neckar, Monika Barz, Rainweg 3, 72622 NĂĽrtingen, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de, T

06.02., 71032 Böblingen, Schönaicher Str. 216, IBM Klubhaus, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergilde „Heinrich von Stephan“, Siegfried Harnisch, Porschestr. 3, 71069 Sindelfingen, Tel. 07031 / 674458, skaphoon@yahoo.de, T

07.02. u. 21.02., 71063 Sindelfingen, Corbeil-Essonnes-Platz 10, Ernst-Schäfer-Haus, 3. Stock, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Siegfried Mistele, 07031 / 801288, sindelfingen@wphv.de, T

08.02., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Wagenburgstr. 148c, BĂĽrgertreff Gablenberg, ab 19 Uhr, WĂĽrttembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Schwabbacher, Str. 15, Tel. 0711 / 5090971, feifel@wphv.de, T, J (ab 17.30 Uhr, Anmeldung erbeten)

12.02. u. 26.02., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

19.02., 72622 Nürtingen, Marktstr. 7, Bürgertreff im Rathaus-Anbau, 9.30-12 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Dr. Gerhard Augsten, August-Pfänder-Str. 16, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 46355, presse@vdb-nuertingen.de, T

19.02., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günter Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, Guenter-Kobel@t-online.de, T, MB, H

21.01.-19.02., 72622 Nürtingen, Heiligkreuzstr. 4, Kreuzkirche, Sa. u. So. 12-18 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Dr. Gerhard Augsten, August-Pfänder-Str. 16, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 46355, presse@vdb-nuertingen.de, BA (PopArt), SST, SB


Anzeige
Jetzt bestellen ANK Austria Netto Katalog
Briefmarken Ă–sterreich Standardkatalog 2022

ISBN: 978-3-902662-61-3
Preis: 29,90 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


PLZ-Gebiet 8

01.02., 81476 München, Herterichstr. 139, Gaststätte „Herterich Stuben“, ab 19 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine, Harald Steinig, Millöckerweg 1, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

03.02. u. 17.02., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Zum Grünen Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

12.02., 81539 München, Schlierseestr. 47, Anton-Fingerle-Bildungszentrum, 9-14 Uhr, PSV „Siemens“ München, Markus Vester, Lerchenstr. 3D, 85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Tel. 0171 / 1011923, vester.markus@gmx.de, GT, GA, AK

12.02., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, franz.bleichner@online.de, GT, BÖ, AK, MB, TK, H

12.02., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, Konferenzraum, 9.30-11.30 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

17.01. u. 14.02., 81476 München, Herterichstr. 139, Gaststätte „Herterich Stuben“, ab 17 Uhr, Briefmarken Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Millöckerweg 1, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

PLZ-Gebiet 9

05.02., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 10-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Bernd Planke, Gustav-Freytag-Str. 18., 99867 Gotha, Tel. 03621 / 402276, b.planke@freenet.de, T, GA, AK

17.01. u. 21.02., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 19-20.30 Uhr, BSV Gotha 1890, Bernd Planke, Gustav-Freytag-Str. 18., 99867 Gotha, Tel. 03621 / 402276, b.planke@freenet.de, T, GA, AK, MB, V

Ausland

18.02., L-6833 Biwer, 8, Schoulstrooss, Centre Culturel, Fancy Ă  Biwer, 9-17 Uhr, Maurice Kirsch, Tel. 00352 / 691834926, mommo@pt.lu, BĂ–, GA, AK, MB, H


Reklame
Jetzt bestellen MICHEL
Deutschland-Spezial 2022 – Band 1

ISBN: 978-3-95402-402-5
Preis: 94,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen